ГОРОД СВЕТА
ПРИТЧИ - Форум
Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Центр духовного развития "Дар просветления"
  • Форум "Машина времени"

• Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 22.08.2017, 00:41
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 3123»
    Модератор форума: lisenka27 
    Форум » Говорим обо всём » Мысли в слух » ПРИТЧИ
    ПРИТЧИ
    МадамДата: Суббота, 26.11.2011, 20:24 | Сообщение # 1
    Творец
    Награды: 75
    Статус: Offline
    ПРИТЧА О РУКЕ, ГЛАЗАХ И СЕРДЦЕ

Жил на Свете Человек. У него было три мечты: иметь высокооплачиваемую работу, жениться на красавице и… прославиться на весь мир.

А что вам предлагает этот Мир сейчас?

Помните: у Счастья лицо Загадки
    Прикрепления: 2352813.jpg(14Kb)

Сила внутри нас!

МадамДата: Понедельник, 19.12.2011, 14:23 | Сообщение # 2
    Творец
    Притча: Сказка об Ангеле и Тени

Почему кто-то придумал, что тьма и свет несовместимы? Они противоположны, но это ничего не значит. Ровным счетом ничего.

Однажды Ангел полюбил Тень.

Сила внутри нас!

СнежнаяДата: Понедельник, 09.01.2012, 00:12 | Сообщение # 3
    Принимающий Свет
    Награды: 12
    «Притча о деве и смоковнице»

Сообщение отредактировал Снежная - Понедельник, 09.01.2012, 00:19

МадамДата: Понедельник, 09.01.2012, 00:27 | Сообщение # 4
    Творец
    Снежная, Олюня - Отлично!!! БлагоДарю!!!

Сила внутри нас!

МадамДата: Пятница, 09.03.2012, 19:53 | Сообщение # 5
    Творец
    Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками – ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.
    Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».
    Недолго думая, он пригласил своих соседей – все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.
    Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину – каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…
    … Возможно, в Вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на Вас упадет очередной ком, помните, что Вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, Вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема – это камень, который жизнь кидает в Вас, но ступая по этим камням, Вы можете перейти бурный поток. Порой мы сами создаем что то невообразимое! И не умеем правильно выйти из положения. Верно какой то ботаник заметил, что животные по природе гораздо умнее некоторых людей.

Сила внутри нас!

МадамДата: Суббота, 10.03.2012, 20:44 | Сообщение # 6
    Творец
    Притча о Мастере Небесное Сердце
    Хуань

Путь в тысячу ли
    начинается с одного шага.

Лао-Цзы

Был мастер. Его звали Мастер Небесное Сердце. Его так звали оттого, что Его сердце духовное было соединено с Бесконечностью Дао. И оно открывало достойным — врата в Обитель Дао.

Когда Он шёл — Дао было с Ним и в Нём.

Когда Он останавливался — проход в Бесконечность Дао открывался в том месте, где Он стоял.

Когда Он размышлял — являлись Дэ и освещали Его мысли.

Когда Он просто погружался в покой — Он растворялся и исчезал в Безграничности Океана Дао.

Когда Он действовал — Великие Дэ направляли Его действия, а Изначальное Дао давало Ему Силу для осуществления.

Так было с любым замыслом, в котором Он участвовал. Причём Он не тратил мысли понапрасну и соблюдал покой и молчание ума — чтобы не вмешиваться без нужды в уже сотворённое. Но если Он участвовал в создании и осуществлении того или иного замысла — то не было силы, которая могла бы помешать этому замыслу осуществиться.

Сила внутри нас!

МадамДата: Суббота, 10.03.2012, 20:45 | Сообщение # 7
    Творец
    ДАО - (кит.: Бог, слово, логос, путь) – понятие древнекитайской философии, обозначающее то, что: не имея ни имени, ни формы; будучи вечно единым, неизменным, непреходящим, существующим от века; являясь неслышимым, невидимым, недоступным для постижения – неопределяемым, но совершенным; находясь в состоянии покоя и неизбывного движения; выступая первопричиной всех изменений, – является «матерью всех вещей», «корнем всего».

Дао – («всеединое» по Лао-цзы) – зависит лишь от себя самого: «Человек зависит от земли, земля от неба (космоса), небо – от Дао, а Дао – от себя самого» .

http://naturalworld.ru/key_dao.htm

ДАО - источник явлений но сами явления не показывают истину о источнике. ДАО тоньше и значительней любых проявлений, частных случаев БЫТИЯ. ДАО может восприниматься через ДЭ. Дэ проявляется как закономерности мира проявленного, как законы Вселенской Гармонии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%EE

Дэ — это внутреннее совершенство в вас, которое побуждает вас ставить перед собой невозможные задачи. Такими они и должны быть — потому что мы должны жить на пределе своих возможностей. Дэ — это первозданная сила жизни. Когда ребенок бежит к цветку — это дэ, или когда вы очень увлечены, очарованы чем-то, или когда на вас произвел большое впечатление человек, с которым вы не обменялись и словом. Дэ — это сама жизнь, не затемненная мудрствованием.

http://www.rusrep.ru/2010/27/interview_malyavin

Сила внутри нас!

МадамДата: Суббота, 10.03.2012, 22:53 | Сообщение # 8
    Творец
    Ты не сказал о любви
    притча

Попал один мудрец на небеса.

— Как прожил ты свою жизнь? — спросил его ангел.

— Я искал истину, — ответил мудрец.

— Это хорошо! — похвалил мудреца ангел. — Расскажи, что ты делал, чтобы найти истину.

— Я знал, что мудрость, накопленная людьми, записана в книгах, и много читал, — сказал мудрец, и ангел улыбнулся.

— Небесную мудрость передаёт людям религия. Я изучал святые книги и ходил в храмы, — сказал мудрец. Улыбка ангела стала ещё светлее.

— Я много путешествовал в поисках истины, — продолжил мудрец, и ангел благосклонно кивнул головой.

— Я любил беседовать и спорить с другими мудрецами. В наших спорах рождалась истина, — добавил мудрец, и ангел снова кивнул головой.

Мудрец замолчал, и лицо ангела вдруг омрачилось.

— Разве я что-то делал неправильно? — удивился мудрец.

— Ты всё делал правильно, но ты ничего не сказал о любви, — ответил ангел.

— У меня не было времени на любовь, я искал истину! — гордо заявил мудрец.

— Там нет истины, где нет любви, — с горечью воскликнул ангел. — И глубочайшая истина рождается лишь из глубочайшей любви.

Сила внутри нас!

МадамДата: Воскресенье, 11.03.2012, 02:00 | Сообщение # 9
    Творец
    Притча о Мастере,
    не отбрасывающем теней

Суфи

Тень не может упасть
    на источник света!

Ассирис

Были такие времена, когда в расцвете существовали многие суфийские школы. И люди, ищущие мудрость, ходили от мастера к мастеру, выбирая того, у которого им хотелось бы учиться.

Однажды собрались вместе несколько юношей, которые решили отправиться в путешествие для поиска великого мудрого шейха.

Сила внутри нас!

МадамДата: Воскресенье, 11.03.2012, 14:20 | Сообщение # 10
    Творец
    Остров духовных ценностей

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но, когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.

Сила внутри нас!

МадамДата: Воскресенье, 18.03.2012, 15:38 | Сообщение # 11
    Творец
    Семь цветков

«Жил один мудрец, великий святой, который однажды пришел в город. Он был так известен, что люди были очень взволнованы его приходом, и поэтому начали готовиться заранее, за четыре недели, они были очень заняты, выполняя все приготовления. Затем кто-то сказал: «Я слышал, что этот Свами любит использовать семь цветков во время совершения молитвы». Существует множество видов цветов, и это привело к большому замешательству. Они спрашивали: «Какие цветы мы должны приготовить для Свами?» Они не знали, какие цветы взять. Они поспешили к святому и спросили: «Достопочтенный Господин, мы слышали, что во время молитвы вы используете семь цветков, но существует столько разных видов цветов, что мы не знаем, какие взять».
    Святой посмотрел на них и рассмеялся словно сумасшедший. Он сказал: «Да, я использую семь цветков для совершения молитвы, и мне бы хотелось, чтобы каждый из вас дал мне эти семь цветков. Семь цветков это: правдивость, Любовь, служение людям, молитва, преданность, верность и контроль органов чувств. Вот эти семь цветков». Он сказал: «Если человек отдает их Богу, отдает их своему Я, это порадует Бога. Нет ничего более великого».
    Люди полностью забыли, что нужно жить. У кого есть для этого время? Каждый учит кого-то другого, каким тот должен быть, и никто никогда не кажется удовлетворенным. Если человек хочет жить, то он должен научиться одному: принимать вещи такими, какие они есть, и принимать себя таким, какой вы есть. Начните жить. Не начинайте готовиться к жизни, которая будет в будущем. Все страдания в мире происходят от того, что вы полностью забыли, что нужно жить, вы стали заниматься деятельностью, которая не имеет никакого отношения к жизни.

В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: "Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?" Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни.. В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху. А монах задал встречный вопрос:- Кто вы? - Я, Джон Смит. - Нет, это имя, но кто Вы? - Я телерепортёр такой-то компании.. - Нет. Это профессия, но кто Вы? - Я человек, в конце концов!.. - Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?.. Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать. Монах заметил: - Вот это и есть самое отвратительное на свете - не знать, кто ты есть»

Сила внутри нас!

МадамДата: Пятница, 23.03.2012, 19:15 | Сообщение # 12
    Творец
    Притча
    — Учитель! — спросил ученик. — Объясни, пожалуйста, почему люди при свете солнца попадают на дороге Жизни в ловушки?

— Когда нет солнца, то человек, идя по пути Жизни, пытается во тьме своего невежества разглядеть дорогу, но ему это не удаётся, так как невежество делает его слепым и он снова и снова попадает в ловушки Негативной Силы. Когда же, милостью Мастера, появляется в небе Солнце Мудрости и освещает Путь человека, многие перестают быть осторожными и, несмотря на предупреждения своего Мастера, беспечно следуют по дороге, ослеплённые Солнцем. Но Солнце дано для того, чтобы люди видели ловушки на дороге и обходили их. Только тогда они благополучно достигнут конца своего Пути. Придёт однажды время, когда Солнце не будет слепить глаза, а внутренний Свет Мудрости в человеке подскажет, как избежать расставленных ловушек, но для этого вы должны следовать неукоснительно инструкциям и наставлениям своего компетентного Мастера!

Сила внутри нас!

МадамДата: Понедельник, 26.03.2012, 17:37 | Сообщение # 13
    Творец
    Иди вперёд
    Индийская притча с сайта pritchi.ru

Жил однажды дровосек, пребывавший в очень бедственном положении. Он существовал на ничтожные денежные суммы, вырученные за дрова, которые он приносил в город на себе из ближайшего леса.
    Однажды саньясин, проходивший по дороге, увидел его за работой и посоветовал ему идти дальше в лес, сказав:
    — Иди вперёд, иди вперёд!

Дровосек послушался совета, отправился в лес и шёл вперёд, пока не дошёл до сандалового дерева. Он был очень обрадован этой находкой, срубил дерево и, захватив с собой столько кусков его, сколько мог унести, продал их на базаре за хорошую цену.

Потом он начал удивляться, почему добрый саньясин не сказал ему о том, что в лесу есть сандаловое дерево, а просто посоветовал идти вперёд. На следующий день, дойдя до срубленного дерева, он пошёл дальше и нашёл медные залежи. Он взял с собой столько меди, сколько мог унести и, продав её на базаре, выручил ещё больше денег.

На следующий день он пошёл ещё дальше и нашёл серебряные россыпи. На следующий день он нашёл золото, потом — алмазы и, наконец, приобрёл огромные богатства.

Именно таково положение человека, который стремится к истинному знанию: если он не остановится в своём движении после того, как достигнет некоторых сверхъестественных сил, то, в конце концов, найдёт богатство вечного Знания и Истины.

Сила внутри нас!

МадамДата: Среда, 28.03.2012, 17:51 | Сообщение # 14
    Творец
    Первая ступенька
    Индийская притча

Один искатель пришёл к святому Раманудже и сказал:

— Я хочу найти путь к Богу. Помоги мне!

Рамануджа внимательно посмотрел на него и спросил:

Сила внутри нас!

МадамДата: Вторник, 03.04.2012, 12:07 | Сообщение # 15
    Творец
    Почему Бог не со всеми

Наверное, отношения человека и Бога были и будут самой загадочной темой мироздания, и эта загадочность разделила когда-то людей на два непримиримых лагеря, потому что у каждого есть свое понимание и выстраивание отношений с Божественным источником, и каждый понимает и чувствует эту связь очень по-своему.

На этот счет есть замечательная притча, которая своими образами позволяет понять ответ на волнующие многих людей вопросы: насколько Бог слышит нас, взаимодействует с нами, хочет нам помочь.

Прикрепления: 4370148.jpg(5Kb)

Сила внутри нас!

Форум » Говорим обо всём » Мысли в слух » ПРИТЧИ
    Страница 1 из 3123»
    Поиск: